Этой фигней пришлось заниматься в НГ каникулы (Часть 1)

Те кто время от времени читают мой блог уже должны знать персонажи, про которые пойдет речь ниже. Ниже….

Это Лёха

IMAG1188

А это его Троянский Конь

IMAG1189

Мою физиономию в этот раз никто не увидит, да и не сильно она изменилась с прошлого раза, зато вот вам новый персонаж — Слонёнок

IMAG1191

? фото вместе — Троянский конь & Слоненок

IMAG1179

Подарили Лёхе на Днюху фильтр нулевого сопротивления для его Троянского коня

IMAG1184

IMAG1185

Вот и пришлось, значит, этот фильтр ставить, вернее помогать словом, да делом.

Приехали к Лёхе в гараж. Открыли капот

Otvet_Lada

Отключили колодку проводов, открутили хомут, сдернули патрубок с воздушного фильтра. После сняли сам фильтр со штатного места крепления

IMAG1172

Дальше вынули из патрубка уплотнительное колко, вставили новый фильтр, затянули хомут.

IMAG1174

Дальше оставалось самое сложное… придумать как прикрепить фильтр, чтоб он не болтался во время движения. В комплекте с фильтром шел набор креплений

nulevik-krepezh

Мы выбрали черную «Г» образную пластину (правда у нас она была серебристая :-))

Один край пластины закрепили шайбой, которая рядом с масло-заливной горловиной

IMAG1177

IMAG1181

А второй край, немного изогнув, закрепили на сам фильтр с помощью винта и гайки

IMAG1182

Покрепче затянули винты, воткнули обратно колодку проводов, закрутили крышку масло-заливной горловины. Все, можно пробовать заводить.

IMAG1187

Попутно ещё залили жидкость для очистки карбюратора в дроссельный узел для очистки. Но это не интересно и рассказывать об этом не буду.

Троянский конь Лёхи после всех наших издевательств над ним все таки завелся, правда с 3-го раза. Видимо из-за того, что мы залили в него жидкость для очистки карбюратора. При засовывании руки во внутрь фильтра можно было почувствовать как втягивается воздух, причем чем больше открывается дроссельная заслонка, тем сильнее он втягивается.

Вы спросите, а зачем все это надо! Это, пожалуй, единственный вопрос на который у меня ответа нет. Эту штуку Лёхе подарили. А человеская натура такова, что и выбросить жалко и чтобы без дела лежа и место занимала — тоже не дело. Вот и пришлось ставить.

Судя по описаниям, замена воздушного фильтра на фильтр нулевого сопротивления приводит уменьшению расхода топлива на 2% и увеличению мощности на 3 лошадиные силы. Но при этом сам фильтр нужно менять через каждые 3 тысячи километров. Правда это или нет — Лёха, надеюсь, потом расскажет.

 

Рассуждения на тему полезности Воздушного фильтра нулевого сопротивления здесь

Запись опубликована в рубрике ?нтересное, Наблюдения, Технические новинки, Фотографии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.